Екатеринбург, 16.07.2015, 23:04

Необходимость продления рабочего времени в подразделении из-за отсутствия отдыха и возможные варианты решения

Вопрос №7411257 из г. Екатеринбург
опубликован 16.07.2015, 23:04
График работы в подразделении сутки через трое регламентом предусмотренно 2 часа на обед и 2 часа на отдых но фактически отдыхать не получается сколько часов должны поставлять в тебеле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность рабочего дня (смены), как и все остальные показатели режима вашего труда согласно статье 100 ТК РФ должна быть прописана у вас в трудовом договоре согласно статье 57 ТК РФ . Согласно статье 108 ТК РФ перерыв для отдыха и приема пищи не должен быть более 2 часов за смену. Если у вас рабочий день разделен на части, то соответственно 2 часа перерыва между частями точно не входит в рабочее время , а стало быть не оплачивается. А два часа обеда оплачиваются или нет, написано у вас в трудовом договоре. Или понять это можно по признаку, разрешается ли вам покидать рабочее место в силу специфики своей работы или нет. Если разрешается, то часы обеда не входят в рабочее время, а если не разрешается, то входят и должны оплачиваться.

16.07.2015, 23:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Татьяна! К вопросу есть дополнение я работаю в полиции в почтовой ведомости проставляется время несения службы с 8 до 8график

16.07.2015, 23:37

Отдых не оплачивается. Вознаграждение начисляется и выплачивается за трудовую функцию. Тот факт, что во время отдыха вы работаете, никого не волнует. Время перерыва для отдыха и приема пиши согласно статье 108 ТК РФ может оплачиваться, если работнику нельзя в этот период покидать рабочее место при непрерывном производстве работ.

17.07.2015, 08:50

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034