Возможно ли уволиться со службы по семейным обстоятельствам, если близкие против опасной работы и имеются личные потери?

Вопрос №7411306 из г. Дербент
опубликован 16.07.2015, 23:09
Смогу ли я уволиться со службы по семейным объстоятельствам если жена и родители против опасной работы. В прошлом году при проведении специальных боевых задач погиб брат двоюродный который вместе служил. Я уже 7 год служу по контракту в разведке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право расторгнуть военный контракт у Вас есть и до срока его окончания. Пишите заявление по собственному желанию.

16.07.2015, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

А командир части имеет право отказать мне и не уволить , если даже справку приведу что жена против службы и падает на развод .

16.07.2015, 23:15

Юридически нет. Но скажу сейчас не как юрист, а как бывший "срочник" : "в армии всё идёт на усмотрение командира".) Просто напишите "по собственному желанию" в графе причина увольнения. И всё.

16.07.2015, 23:20

А командиру не выгодно терять специалиста который уже 9 год армии и тем более когда со стажем увольняются у них спрос бывает от начальства. То есть если командир части добро не даст у меня нету выхода уволиться до окончании контракта. Так ли ?

16.07.2015, 23:25

Здравствуйте! Увольнение по собственному желанию возможно по решению аттестационной комиссии воинской при наличии уважительных причин, но командир может и не увольнять - это его право, и даже в суд бесполезно идти. Внимательно почитайте статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и статью 34 Положения о порядке прохождения военной службы

17.07.2015, 16:53

Юридические услуги в Дербент

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034