Санкт-Петербург, 17.07.2015, 00:46

Есть ли разница между отказом от иска и не поддержкой исковых требований в суде?

Вопрос №7411824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2015, 00:46
Есть ли разница между отказом от иска и не поддержкой исковых требований в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.В принципе одно и то же.Если вы не поддерживаете исковые требования это приравнивается к отказу от иска.Второй момент что можно частично отказаться от исковых требований ,что не значит отказ от иска полностью.

17.07.2015, 00:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, есть.

Отказ от иска, принятый судом, не позволяет второй раз обратиться в суд по тому же основанию и о том же предмете.

Не поддержка исковых требований предполагает двукратную неявку в суд истца, не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, что влечет оставление судом иска без рассмотрения, что не препятствует повторному обращению в суд о том же предмете и по тому же основанию.

17.07.2015, 00:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В аспекте ст. 101 ГПК РФ - истец частично отказался от иска, в связи с добровольным удовлетворением их ответчиком после предъявления иска в суд, но требует компенсации госпошлины

17.07.2015, 01:06

Это не отказ, всё нормально, вполне допустимо.

17.07.2015, 01:16

П. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

Но в соответствии со ст. 333.40 уплаченная истцом госпошлина подлежит возврату полностью или частично в случае оставления прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения.

Соответственно, вследствии отказа истца от части исковых требований из-за добровольного удовлетворения этих требований ответчиком, суд прекращает производство в этой части, а госпошлина, уплаченная истцом, подлежит возврату.

17.07.2015, 01:27