Может ли ребенок, родившийся в Литве от российской гражданки и отца, гражданина Литвы, получить гражданство РФ?

Вопрос №7411888 из г. Утена
опубликован 17.07.2015, 01:09
Я гражданка России. Ребенок рожден на территории Литвы. Отец ребенка гражданин Литвы, в браке не состоим. Может ли ребенок получить гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали возраст ребенка. Предположим ребенку до 10 лет. В этом случае Вы имеете право оформить гражданство РФ ребенку обратившись, в УФМС по месту Вашей регистрации

17.07.2015, 01:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ребенок до 1 года

17.07.2015, 01:15

Если Вы еще не получили свидетельство о рождении, то я бы посоветовал не указывать отца. В этом случае вообще никаких вопросов не могли бы возникнуть. Но если уже получили, то при обращении в УФМС могут спросить согласие (разрешение) отца. Но могут и не спросить. Если не хотите спросить его согласие или не можете получить такое разрешение, то скажите, что с ним не общаетесь.

17.07.2015, 01:26