Следователь направил расследование в судебно-медицинскую экспертизу после отказа от возбуждения дела. Возможность отказа от экспертизы и последствия для человека
Было ножевое ранение в область шеи. Скорая зафиксировала. Рана уже затянулась. К человеку претензий не имею. Но сегодня, спустя неделю приходил следователь и составил протокол, я написала отказ от возбуждения уголовного дела. Он отправил на судебно-медицинскую экспертизу. Могу ли я отказаться от экспертизы и что грозит этому человеку?
Можете отказаться от проведения экспертизы, хотя это не выход, т.к. могут провести по медицинским документам.
Полагаю, от экспертизы Вы можете отказаться в особенности, если заявление об отказе уголовного дела приняли; человеку грозит уголовное преследование в зависимости от квалификации (от причинения лёгкого вреда до среднего.)