Обвинение моей дочери в избиении - требование возмещения морального и материального ущерба за клевету в судебном порядке
У меня такая ситуация мой ребенок ей 10 лет гулял на улице с подругами к ним подошла девочка ей 13 лет и стала задираться потом загнала другую девочку в подъезд дома и начала бить подруги моей дочери забежали в подъезд и заступились за нее моя дочь находилась все время на улице и в драке участия не принимала чему есть свидетили но в заявлении которое написала 13 летняя девочка мою дочь обвинили в избиении тоже могу ли я требовать в судебном порядке возмещения морального и материального ущерба за клевету.
Да, конечно, можете.
Да, можете. Но при этом клевета практически не доказуема в данном случае. В данном случае ознакомьтесь со ст. 306 УК РФ.