Незаконное увольнение - Как защитить свои права и наказать работодателя?

Вопрос №7412899 из г. Барнаул
опубликован 17.07.2015, 07:51
Как поступить? Ребенку исполнилось 1 год и 8 мес. Я решила устроиться работать в детский сад. И конечно что бы ребенок находился там же. Пришла на собеседование. По всем требованиям работодателя я подошла и документы все имеются. Заведующая сказала выходить на работу и подписать трудовой договор в процессе. Отработав 2 дня без каких либо наречений, встал вопрос о том как мне будет переводить заработную плату. Отказавшись о зарплатного проекта написала заявление с реквизитами другого банка указав в заявление статью 136 ТК. Трудовой договор так и не предложили подписать. На следующий день придя на работу, заведующая отдала все мои документы и сказала вы нам не подходите. Я попросила письменный отказ в трудоустройстве. Она мне его не написала, а просто выгнала из помещения. Естественно даже не заплатив за эти 2 дня. Подскажите куда обратиться и как наказать работодателя? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала направьте работодателю письменное требование о разъяснении причин отказа в заключении трудового договора. Согласно абзацу пятому ст.64 ТК РФ, работодатель обязан сообщить причину отказа от заключения трудового договора в течение семи дней с момента предъявления письменного требования о разъяснении причин.

А потом вы сможете обжаловать отказ в суд.

17.07.2015, 07:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ. Как я поняла, им просто не удобно перечислять зарплату на мои реквизиты. Но как быть если в отказе работодатель напишет ложную информацию или же так и не предъявит письменно го требования.

17.07.2015, 08:12

Если не ответит в срок или укажет ложные основания (а уж тем более основания, противоречащие Трудовому кодексу) - обращайтесь в прокуратуру.

17.07.2015, 08:16

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034