LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 02.03.2009, 15:58

Как легализовать свое положение и получить паспорт РФ в случае отказа от гражданства Казахстана?

Вопрос №741317 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2009, 15:58
У меня такой вопрос, я приехал из Казахстана в 1994 г. в Россию Красноярский край г.Минусинск, был женат на гражданке России и прописан до 2000 г. Я развелся с женой в 1999 г. и уехал жить в г.Красноярск, где и проживаю до сегодняшнего дня. В г.Красноярске я не был прописан и не был зарегистрирован, т.к. на момент моего переезда необходимо было менять паспорт на образец РФ, а я вовремя этого не сделал. В прошлом году я потерял свой паспорт образца СССР и военный билет. Я не знаю с чего начать, чтобы легализовать свое положение. Прошу Вас помочь и подсказать как я могу получить паспорт РФ. От гражданства Казахстана я отказался когда выехал в Россию. Получается, что сейчас я не принадлежу ни какой стране, а живу в России. Очень жду от Вас помощи и совета, как получить паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеете справку о выходе из гражданства РК (или сможете ее получить в консульствах РК) - можете (для начала) претендовать на разрешение на временное проживание или даже вид на жительство лица без гражданства.

Обращаться нужно в орган ФМС РФ по месту предполагаемого проживания.

02.03.2009, 21:16

В моем случае документы утеряны, как я могу их восстановить? Или я могу действовать без документа личности (если получу справку о выходе из гражданства Казахстана) ?

03.03.2009, 06:43

О каком паспорте речь, если Вы сами себя ни с одним гражданством не ассоциируете?

Процедура легализации лиц без гражданства - никакая не новость, и при должной активности заявителя, обращающегося с официальными заявлениями в органы ФМС РФ - вполне реализуема.

03.03.2009, 07:49