LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.07.2015, 09:41

Как защитить себя от жадной хозяйки - права и обязанности при возврате залога за аренду жилья

Вопрос №7413554 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2015, 09:41
Я скоро съезжаю с комнаты (арендовала), хозяйка очень жадный и ушлый человек и старается никому не отдавать залоги, ссылаясь на статьи о неактуальности сделки или еще что-то в этом роде, с нас как потом узнали за коммуналку брала в два раза больше (случайно увидели квитанцию, фото есть), так как платит сама по ку, что и стало причиной смены жилья. Скажите, какие есть реальные основания для удержания залога? На что она имеет право, а на что нет! К слову, имущество в комнате в порядке!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашем случае будут применяться как правила о залоге, так и правила об удержании.

Как указано в ст. 334 Гражданского кодекса РФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Согласно ст. 359 Гражданского кодекса РФ, кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Но в первую очередь должны применяться условия самого договора, касающиеся возможности арендодателя удерживать так называемый залог.

Если в договоре указано, что хозяйка вправе удержать его в случае досрочного отказа с Вашей стороны от договора, то значит она имеет на это право.

Но тогда Вам необходимо обосновать причину досрочного отказа от договора (дальнейшего проживания), например, тем, что нарушены Ваши права тем, что с Вас удерживалась оплата коммунальных услуг в повышенном размере.

Что касается зачета, то учитывая, что Вы должны за проживание ещё 4000 руб., то можете произвести взаимозачет.

Как указано в ст. 410 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

То есть Вам достаточно вручить (или направить по почте) письменное уведомление о том, что Вы производите зачет. Согласия арендодателя на зачет не требуется, зачет будет считаться произведенным.

Если арендодатель (хозяйка) не согласится, она может обращаться в суд.

17.07.2015, 09:58

Добрый день! оснований для удержания залога явно нет (ст.359 ГК РФ)

17.07.2015, 09:41

Если указано условие в договоре о праве удержать залог, то ст. 310 ГК РФ гласит:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Конкретные ситуации могут быть любыми.

17.07.2015, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надо Ваш договор смотреть. Если она получила деньги не в соответствии с его условиями, то это неосновательное обогащение , которое можно истребовать (ст. 421, 309, 1102 ГК РФ)

17.07.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, увы, по вашему изложению оснований нет согласно ст.359 ГК РФ

17.07.2015, 09:43

Реальные основания могут быть указаны в договоре (ст. 421 ГК РФ), его нужно смотреть. Из того что вы указываете их не усматривается. Не видя Ваш договор дать однозначный ответ нельзя. Внимательно прочитайте договор.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

17.07.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброго времени!

Причем тут статья 395 ГК РФ,

Из содержания ст. 359 ГК РФ следует, что удержание может быть использовано при одновременном наличии трех обстоятельств: предметом удержания служит принадлежащая должнику вещь, которую кредитор обязан передать ему или указанному им лицу; удержанием обеспечивается обязательство, по которому должник обязан оплатить стоимость самой вещи или возместить связанные с этим издержки и другие убытки; обеспечиваемое удержанием имущество не было исполнено должником в срок (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2010 по делу N А56-11593/2009, ФАС Центрального округа от 18.06.2010 N Ф10-2289/10 по делу N А36-4463/2009).

Кроме того, абз. 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ предусматривает, что удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 07.12.2012 по делу N А11-5/2012 указал, что в отношениях между предпринимателями ограничение, относящееся к содержанию обязательства, которое обеспечивается удержанием, не действует.

Однако следует учесть, что при удержании существенным условием правомерности указанного способа обеспечения обязательства является основание для владения удерживаемой вещи.

Президиум ВАС РФ в п. 14 Информационного письма от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" указал, что право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

На основании вышеизложенного она Не имеет права удерживать вещь вызывайте участкового

17.07.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Вы уверены что в договоре аренды написано про залог? Если так, то можно забрать деньги.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 02.07.1996 N 7965/95 четко указано, что денежные средства не могут быть предметом залога.

17.07.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Смотря за что платили залог .Если это предусмотрено условиями договора (ст.421 ГК РФ), тогда эти условия нужно соблюдать. Я так понимаю, что залог остается у хозяйки в случае, если будет причинен ущерб ее имуществу. Если такого ущерба нет, значит у нее нет оснований удерживать залог. Если не отдает добровольно, придется , видимо, обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ).

Желаю удачи.

17.07.2015, 10:24

На что она имеет право, а на что нет!

---чтобы ответить на этот вопрос нужно читать договор найма жилого помещения.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

17.07.2015, 11:40

Тогда так, мы ей должны еще 4000 за неделю проживания доплатить, можно ли ее просить сделать взаимозачетом из того залога, что у нее на руках или это не правильно? Деньги она требует сейчас, а съезжать 22 числа! Я ее попросила об этом, она говорит, чтобы тогда сегодня съезжали!

17.07.2015, 09:48

Не чего вы ей не должны платить т.к., вы съезжаете раньше срока , читайте договор внимательно ст. 421 ГК РФ скорее всего она там постаралась включить пункты ограничивающие Ваши права.

Вообще мой Вам совет посетить прокуратуру очень подействует , проверено на практике.[b][/b]

17.07.2015, 09:52

Согласно ст 334 ГК РФ В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Пусть хозяйка покажет закон, где прописано, что залог (деньги) она может у себя оставить?????

17.07.2015, 09:54