Вопрос по разделению ипотеки при разводе и возможности отказа от выплаты своей доли
Здравствуйте! Кредитный договор можео будет изменить только с согласия банка. Если у одного из супругов пойдет просрочка по общему договору, то могут наложить арест на все квартиру
Банк не будет ничего делить, при вашем споре - будет требовать выплаты всей суммы солидарно, обращать взыскание на квартиру.
если честно, за разъяснениями лучше обратиться в банк, у всех свои правила в данном случае.
Разделите имущество так, что супруге достанется ипотека и вся квартира, вам - денежная компенсация.
Если Вы перестанете платить по ипотеке Банк вправе забрать все имущество, так как заложена вся квартира, при продаже если останутся средства их поделят между Вами.
Единственный вариант - доплатить ипотеку, после продать квартиру и поделить.