Комиссия за перевод зарплаты на карту Сбербанка - законно ли это?
Мне зарплату перечисляют на карту газпрома, а я хочу на сбербанк. И мне сказали если мы вам будем перечислять деньги на сбербанк, то будет взыматься комисия в процентах. Имеют ли они право?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
То есть Вы вправе потребовать перечисления заработной платы в любой выбранный Вами банк.
Что касается комиссии, то это может быть связано с условиями самого банка.
Для уточнения этого обратитесь в Сбербанк.