Обязанность мужа-водителя - мыть машину внутри и открывать дверь пассажиру - законно ли это?
Юлия, формально обязанность по содержанию авто в чистом виде у Вашего мужа есть. Но в должностных обязанностях не сказано, что он должен это делать собственноручно. Если на протяжении его работы в данной организации на чистку авто выделялись деньги - для изменения данного порядка и для требований мыть авто самостоятельно оснований нет.
Открывать дверь водитель не обязан, если это не установлено его должностной инструкцией или трудовым договором.
Нет, не законно, если должностной инструкцией не предусмотрено данной обязанности
необходимо действовать строго по инструкции. Чистота авто это когда иснаружи и внутри чисто. А вот дверь открывать никто никому не должен