Как восстановить долг у одноклассницы без расписки - переписка в соцсетях и дальнейшие действия
Обращайтесь в суд, в качестве доказательства примените переписку и по возможности свидетелей, если таковые есть. Доводы одноклассницы, полный сумбур (ни очем).
Статья 808 ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Срок, с которого установлен минимальный размер оплаты труда
Сумма минимального размера оплаты труда (руб., в месяц)
Нормативный акт, установивший минимальный размер оплаты труда
с 1 января 2015 г. 5965 руб.
ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ
Пишите претензию, в суде вы вряд ли сможете взыскать, так как необходима письменная форма займа
Обратитесь в полицию с заявление о мошенничестве. В последующем в суд.