Допустим, в 2009 году я покупаю квартиру за 2 000 000 рублей.
Уважаемая Светлана! Если в 2009г. Вы являясь резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), ни разу не пользовавшаяся правом на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ будете иметь хороший доход, высокую зарплату и уплатите НДФЛ в сумме 260000руб., то тогда подав в 2010г. декларацию по форме 3-НДФЛ со справкой по форме 2-НДФЛ и документами на покупку квартиры Вы сможете подать заявление на вычет при покупке квартиры. После проверки декларации(срок-3 месяца) казначейство примерно через полгода вернёт на Ваш счёт в банке единовременно уплаченный Вами НДФЛ за истекший год. Если у Вас маленькоя зарплата и небольшой НДФЛ, то проделывать указанную выше операцию Вы будете ежегодно и возвращать НДФЛ постепенно, пока не используете право на вычет полностью. Можно получать вычет посредством получения уведомления для работодателя, чтобы получать зарплату без удержания НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))