Как оспорить решение о проживании детей с бывшей супругой и узаконить свидания - вопрос Сергея

День добрый. Развелся с супругой пол года назад. У нас двое детей: мальчик 6 лет, девочка 12 лет. На данный момент супруга всячески препятствует встречи с детьми. У меня вопрос: - могу ли я оспорить решение, что дети должны проживать с ней - как узаконить наши свидания с детьми. С уважением Сергей.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Можете, тем более что после 10 лет мнение ребенка для судьи является решающим.Суд при разрешении спора исходит из интересов детей, учитывает их мнение и принимает во внимание отношения между ребенком и законными представителями, личные качества последних, их материальное и семейное положение, другие обстоятельства.

Если возникла необходимость изменить место жительства, законные представители вправе вновь обратиться в суд с соответствующим требованием. Ранее вынесенное судебное решение нельзя рассматривать как неизменное и действующее до совершеннолетия ребенка.

Под правом ребенка на место жительства следует понимать юридическую возможность ребенка в возрасте до 14 лет через законных представителей, а в возрасте от 14 до 18 лет — лично, но с их согласия определять место жительства в пределах Российской Федерации (возможность избирать место жительства, обустроиться по месту жительства, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания), изменить место жительства, требовать от других лиц не нарушать это право, обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.).

Ребенок в возрасте до 14 лет не участвует лично в определении места жительства, хотя при разрешении некоторых вопросов, касающихся, например, устройства его в семью и в этом случае связанных с местом жительства, требуется согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. ст. 132, 143, 154 СК). Обычно это право реализуют родители, иные законные представители, органы опеки и попечительства.

2. Обратитесь в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком.

Здравствуйте! Можно попробовать определить место жительства детей с Вами. Хотя скорее всего это будет непросто. С 10 лет учет мнения ребенка обязателен для суда.

Если не получится, тогда следует определить график общения с детьми в судебном порядке.

Здравствуйте, Сергей !

На практике оставить детей проживать с отцом трудно : нужны более чем жесткие основания : злоупотребление матерью алкоголем, наркотиками, совершение преступления. Примерно такого уровня основания.

О " свидании с детьми " : подается иск в суд по месту жительства супруги об установлении порядка " ОБЩЕНИЯ" с детьми".

Практика показывает, что нужно детально регламентировать тот порядок ( например, " с какого времени и до какого встреча ", кто возвращает ребенка на место его жительства и так далее. Но это уже вопрос уточнения исковых требований в зависимости от позиции супруги и реальных обстоятельств.

Имейте в иду и то, что бабушки и дедушки ( в данном случае Ваши родители ) также имеют право на воспитание и общение с ребенком. Они Также могут быть Соистцами по делу. Практика есть.

Пишите непосредственно на мою почту ( С-Петербург) , bor355829@mail.ru тел. 8-904-334-59-68

Если по решению суда (по иску одного из бывших супругов) место жительства определено с матерью и решение вступило в законную силу, то смысла нет его оспаривать (хотя можете подать кассационную жалобу). Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми, приложив свой график встреч с детьми, решение суд принимает исходя из интересов детей.