Возмещение ущерба после пожара - ответственность хозяина или спасителя?
Согласно действующего законодательства вред, причиненный имуществу гражданина возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. В данной ситуации необходимо установить это лицо. Если Иванов "всех спас", следовательно, речь идет о серьезном пожаре, который невозможно потушить шубой. Лицо, виновное в пожаре должно быть установлено прибывшими специалистами пожарными. Если им признают Петрова, то он и будет отвечать. Если их никто не вызывал, а пожар был несерьезный, то ответственность несет Иванов, если не докажет, что он причинил вред Волковой в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами.