Возможность примирения в суде при переходе от статьи 158 ч.1 к статье 158 ч.2 УК РФ согласно желанию следователя
Следователь также предоставлено право определять квалификацию содеянного, о чём в обязательном порядке уведомляется подозреваемый.
Постановление следователя может быть обжаловано прокурору или в суд.
Здравствуйте! Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.