Как узнать, что написала моя мать - завещание или дарственную под давлением отчима?

Моя мать инвалид 1 группы, мало, что уже понимает. Под давлением отчима она написала завещание на него (с его слов). Опуская подробности, скажите, пожалуйста, как я могу узнать, что она написала: завещание или дарственную?
Лучший ответ

Галина, добрый день!

Обратитесь в Росреестр, возьмите Выписку на квартиру. Если собственник до сих пор Ваша мама, то, скорее всего, договора дарения не было, есть завещание. Ну а если уже отчим собственник, то, соответственно, наоборот.

Всего доброго,

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Договор дарения подлежит гос. регистрации, поэтому Вы легко сможете об этом узнать, когда отчим оформит на себя право собственности. Выписку по объекту можете получить в Росреестре или многофункциональном центре. Про завещание никак не узнаете до открытия наследства, но мама можете оформить завещание на Вас, последующее завещание отменяет предыдущее.

Можно проверить по ЕГРП (если оформлено дарение - квартира уже переоформлена на Вашего отчима).