Прожив месяц сестра обнаружила что у нее стали пропадать продукты из холодильника, а потом пропало 3000 рублей.
Добрый день, Людмила!
В данном случае по факту обнаружения пропажи денег нужно было обратиться с заявлением о кражи в милицию. С точки зрения действующего законодательства удерживать сотовый телефон хозяйки является незаконным, противоправным действием. На руках Вашей сестры остался чужой телефон, чужая вещь, принадлежащая хозяйке. Она без особого труда может обвинить Вашу сестру в кражи своего имущества и то, что телефон в наличии у Вашей сестры может являться фактом, подтверждающим показания хозяйки. Что касается кражи денег, то сложно доказывать факт кражи. Попробуйте обратиться к хозяйке, указав, что если она в срок не вернет деньги, Ваша сестра подаст официальное заявление в милицию.