LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ижевск, 03.03.2009, 09:49

Куда подать заявление при разводе и как разделить имущество - ответы на вопросы

Вопрос №741842 из г. Ижевск
опубликован 03.03.2009, 09:49
Ответьте пожалуйста на вопросы. 1. При разводе куда лучше подать заявление в загс или в суд? Имущество делить не желаю, кроме квартиры. 2. С женой и сыном (18 лет) имеем 2-х комнатную квартиру, приватизированную, у каждого 1/3 доля. С женой не живу 2 года, может ли она меня выписать из квартиры. При разводе хочу взять свою долю, как это сделать, у жены на покупку моей доли нет денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Марат! Если Вы не захотите продавать свою долю, или на нее не найдется покупателя, то у Вас на поиск желающих ее купить ВСЯ ЖИЗНЬ. К чему относиться фраза о том, что Вы лишитесь доли через три года, непонятно (?) Почему Вы ее должны лишиться и именно через три года????

03.03.2009, 11:25

Здравствуйте, Марат, обращаться в данном случае можно и в ЗАГС, если только жена согласна. Вы писать Вас из квартиры жена не может, Вы же собственник 1/3 доли. У Вашей жены имеется право преимущественной покупки. Вы сначала должны предложить ей приобрести Вашу долю, желательно делать это в письменном виде, где установить срок. А затем можете продать любому лицу, если супруга откажется от права преимущественной покупки.

03.03.2009, 09:57

Марат, у вас нет имущества, подлежащего разделу между супругами.

У вас троих равные права собственников на квартиру. Продавать долю вы можете в любое время, уведомив об этом не только жену, но и сына. Указав при этом существенные условия продажи доли.

Заставить жену купить свою долю вы не имеете права. Не купят долю жена и сын- можете продавать кому угодно. Если купят...

03.03.2009, 10:29

Марат, вам не надо получать свою долю. Она у вас и так есть. Она не является совместно нажитым имуществом, потому что получена по безвозмездной сделке. У каждого из вас троих доли являются личной собственностью. И вы можете делать совершать с ними все сделки, предусмотренные законом, не забывая о преимущественном праве покупки долей сособственниками.

Никакие сроки (три года и т.д.) здесь не применяются.

03.03.2009, 12:44

Вы являетесь собственником 1/3 доли, лишить вас этой доли никто не может.

Если у Вашей бывшей жены нет возможности выкупить Вашу долю, Вы можете предложить выкупить ее долю и долю сына, а так же попробовать размен.

03.03.2009, 12:47

Извините, но если она не захочет покупать(не сможет из-за денег) и я не смогу продать долю кому-либо, то получается, что в получении моей доли даже не поможет суд, а через три года я вообще лишаюсь ее?

03.03.2009, 11:19