Смоленск, 17.07.2015, 19:24

Неожиданная задолженность перед банком - история досрочного погашения кредита и подачи иска в суд

Вопрос №7418662 из г. Астрахань
опубликован 17.07.2015, 19:24
Взяла кредит в Национальном банке ТРАСТ в 2009 году. В апреле 2011 года приехала в банк, чтобы погасить кредит досрочно! Специалист дал номер телефона Центра обслуживания клиентов, для уточнения суммы для досрочного погашения. Я позвонила, мне сообщили что наш разговор записывается. Оператор сообщил сумму 32 401 р 33 к. Данную сумму я перечислила на счет банка. В мае 2012 года пришло письмо по месту жительства о том, что у меня задолженность перед банком ТРАСТ 16178 р 71 к. Сказать, что я ошалела ни чего ни сказать! При разборе палета банк начал спрашивать есть ли у меня справка от банка ТРАСТ о том что я банку ни чего не должна?! НЕТ! я ни о чем таком не слышала и не знала, что нужно брать какие-то справки. Пока мы пытались искать компромисс долг рос и вырос до 23000 р. До марта 2015 года решения данного вопроса мы не нашли. Банк подал иск в суд. 20.07.2015 г первое заседание, о котором меня уведомили по почте. Помогите мне! Я честная законопослушная гражданка. Сижу в декрете два года с сыном, месяц назад родилась дочь, банк взыскивает с меня 18604 р 17 к+744 р 17 к судебные расходы. Итого 19348 р 48 к. У меня нет таких денег, что мне делать? Получается, что сумму которую мне указал оператор не достаточна была для досрочного погашения, как мне быть? Есть ли тут юрист который сможет мне помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

какой срок возврата кредита был указан в договоре с банком?

17.07.2015, 19:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор от 26,11,2009 года сроком на 36 месяцев , то есть до 26

,10,2012 года .

17.07.2015, 20:25

срок исковой давности не прошел.

Нужно искать зацепки в начислении суммы (могли неправильно посчитать - в свою пользу) . Если таких нет, то придется платить.

Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовавшие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

17.07.2015, 20:31

Сумму для досрочного погашения мне сообщили по телефону , я внесла данную сумму на счет , сейчас при разборе полетов банк сообщил , что для досрочного погашения мне не хватило 1000р . Наш разговор 25,04,2011 года записывался , могу ли я ссылаться на предоставление этой записи в суде как доказательства невиновности , ведь сумму я внесла по данным которые мне сообщил оператор , то есть сумма была внесена не полностью не по моей вине .

17.07.2015, 20:39

можете ходатайствовать об истребовании, если они ее предоставят (могут дать справку, что запись утрачена в связи с истечением срока хранения, определенного внутренними документами банка). Теоретически суд может принять ваши доводы в качестве доказательства просрочки должника по вине кредитора.

17.07.2015, 20:44

Здравствуйте. Пробуйте уменьшить сумму.

Статья 404 ГК. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

17.07.2015, 20:49

Суд не принял моих доводов и вынес решение не в мою пользу . Аргументируя это тем , что нет строчки в договоре , где идут пункты об условиях досрочного погашения , что банк обязан предоставлять сумму для досрочного погашения по телефону . Могу ли я оспорить решение суда ?

09.10.2015, 23:18