Енисейск, 17.07.2015, 19:32

Проблема с мусором и запахом - как решить конфликт с соседями и сохранить комфортность жилья?

Вопрос №7418729 из г. Енисейск
опубликован 17.07.2015, 19:32
Живём в двух-этажном восьми-квартирном доме. Вся имеющаяся удобная территория разделена под небольшие огородные участки. Участок соседей со второго этажа находится рядом с моим, прямо у моего балкона и, естественно, под моими окнами. К сожалению, соседи не очень культурные и уважительные к окружающим и ведут себя так, как буд-то проживают в собственном отдельном доме. То есть регулярно под моими окнами и балконом устраивают мусорные кучи из старой и свежескошенной травы. Эти кучи от дождей мокрые, понятно, что начинается процесс гниения - окна невозможно открыть - стоит просто вонь, летят стаи мух! Не знаю, как поступить, на что можно сослаться, чтобы объяснить людям, что под моими окнами и балконом всё-таки есть несколько сантиметров, которые не входят в территорию их огородного участка? Помогите! Не могу просто так конфликтовать с людьми, но и терпеть уже невозможно! : (
Лучший ответ
Рекомендуется

К собственнику земли (муниципальным властям) обращаться БЕСПОЛЕЗНО потому, что они (муниципальные власти) НИКОГО не наделяли никакими огородами! Всё ЭТО, как написала чуть раньше адвокат Федоровская Наталья Руслановна, НЕЗАКОННО. Всё было разделено на добровольных началах при заселении дома, и я всем этим обязана пользоваться уже по факту, так как заселилась в квартиру гораздо позже всех остальных жильцов, которые въезжали в квартиры одновременно. Даже в добровольном случае ничего никуда сместить невозможно потому, что дом двухэтажный, квартир в доме 8, и территория просто поделена на 8 участков, и уж чей огород оказался под чьими окнами - это дело десятое. Всё дело в порядочных человеческих, соседских отношениях, которых, к сожалению, у некоторых нет. Я ведь не могу, на пример, по своей прихоти запретить соседям проходить мимо моей двери, так как это общее место - подъезд., да и сама я адекватна! И вот так же не могу противостоять беспорядкам под своими окнами, тем более там ИХ огород. Вот хотят - навоза навалят, хотят - копну травы... Вот такая печальная и пустяковая история, но жизнь отравляет :(

18.07.2015, 06:31

тем не менее данный вопрос может быть решен только с участием муниципалитета. Конечно, если действовать абсолютно по закону, то вам необходимо решение собрания жильцов, на котором вы решите как использовать придомовой участок земли,... если вас это решение не устроит, то его можно обжаловать.... скрее всего , вы не пойдете данным путем... поэтому у вас выход один - методично письменно жаловаться во все инстанции (начиная с муниципалов) о нарушении ваших прав....

18.07.2015, 06:47

Повторю, собственники земли - собственники квартир в доме, а не муниципальные власти. Любой из собственников может обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Подтверждением его права собственности на землю является свидетельство о праве собственности на квартиру.

18.07.2015, 06:48

Здравствуйте! Не нужно самой конфликтовать Обратитесь к своему участковому

17.07.2015, 20:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я хотела узнать, есть ли хоть какие-то сантиметры в общей придомовой территории, на которые НЕ МОГУТ претендовать соседи в связи с тем, что их огородный участок волей случая оказался под моими окнами и балконом? Проще говоря, чем возможно защититься, когда непорядочные соседи буквально лезут в окна и балкон, при этом делая вид, что они находятся в СВОЁМ огороде и деятельность направлена исключительно на огородно-земляные работы. То есть я не хочу, выйдя на свой открытый балкон (на первом этаже), у себя под ногами наблюдать кучи огородного мусора, старой и свежескошенной травы, и ДЫШАТЬ гнилым запахом продуктов этой огородной деятельности. Предполагаю, если бы у дома не было бетонной отмостки, то по стене и окнам моей квартиры вполне могли ползти огурцы, чеснок и помидоры! Я написала, что НЕ ХОЧУ конфликтовать с соседями, поэтому и хочется узнать (см. 1-ое предложение), а не куда мне обратиться. Потому, что уж про участкового и его огородно-собачью направленность в работе знают ВСЕ! ЧЕМ я могу руководствоваться, чтобы смело заявить соседям: Огород под моими окнами, конечно, ваш, но ваши кучи мусора, навоза и старой гниющей травы НЕ ДОЛЖНЫ находиться у меня под носом, то есть не ближе, чем...20 см-50 см- 1,5м или 2м! Есть ли такие нормы и сколько мерить в сантиметрах? :(

18.07.2015, 05:39
Это лучший ответ

То, что Вы рассказываете про некие огороды под окнами, это всё незаконно. Участок земли под многоквартирным домом и придомовая территория - это собственность собственников квартир в доме.

Доля в праве на него пропорциональна площади квартиры. Но, не может быть выделена в натуре. То есть, никаких огородов соседа быть не может по определению ни под Вашими окнами ни под его...

18.07.2015, 05:45

думаю решение вашей проблемы - это аргументированное обращение к собственнику земли (муниципальным властям) , которые наделили , вероятно, вас этими огородами. Изложите суть проблемы - основная мысль, что вы считаете, что под вашими окнами не может быть чужого огорода, просите сместить площадь огорода (обосновывая)....

18.07.2015, 05:46

К собственнику земли (муниципальным властям) обращаться БЕСПОЛЕЗНО потому, что они (муниципальные власти) НИКОГО не наделяли никакими огородами! Всё ЭТО, как написала чуть раньше адвокат Федоровская Наталья Руслановна, НЕЗАКОННО. Всё было разделено на добровольных началах при заселении дома, и я всем этим обязана пользоваться уже по факту, так как заселилась в квартиру гораздо позже всех остальных жильцов, которые въезжали в квартиры одновременно. Даже в добровольном случае ничего никуда сместить невозможно потому, что дом двухэтажный, квартир в доме 8, и территория просто поделена на 8 участков, и уж чей огород оказался под чьими окнами - это дело десятое. Всё дело в порядочных человеческих, соседских отношениях, которых, к сожалению, у некоторых нет. Я ведь не могу, на пример, по своей прихоти запретить соседям проходить мимо моей двери, так как это общее место - подъезд., да и сама я адекватна! И вот так же не могу противостоять беспорядкам под своими окнами, тем более там ИХ огород. Вот хотят - навоза навалят, хотят - копну травы... Вот такая печальная и пустяковая история, но жизнь отравляет :(

18.07.2015, 06:31

тем не менее данный вопрос может быть решен только с участием муниципалитета. Конечно, если действовать абсолютно по закону, то вам необходимо решение собрания жильцов, на котором вы решите как использовать придомовой участок земли,... если вас это решение не устроит, то его можно обжаловать.... скрее всего , вы не пойдете данным путем... поэтому у вас выход один - методично письменно жаловаться во все инстанции (начиная с муниципалов) о нарушении ваших прав....

18.07.2015, 06:47

Повторю, собственники земли - собственники квартир в доме, а не муниципальные власти. Любой из собственников может обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Подтверждением его права собственности на землю является свидетельство о праве собственности на квартиру.

18.07.2015, 06:48