Воскресенск, 03.03.2009, 10:45

Бывший муж подделал документы о доходах - грозит ли ему уголовная ответственность за уклонение от алиментов?

Вопрос №741889 из г. Москва
опубликован 03.03.2009, 10:45
Бывший муж предоставил подложные документы о доходах судебным приставам (есть подтверждение налоговой). Можно ли привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, если он,например начнет по "коппейкам" платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите судебного пристава истребовать у ИП сведения о з/п бывшего мужа, у БМ - кпию трудовой книжки, куда д.б. внесена запись о его работе у ИП, сведений из ПФ, куда д. производиться отчисления. Если этих сведений нет, Вы вправе подать заявление о возбуждении в отношении бывшего мужа уг.дела по ст.327 УК РФ. Кроме того, если подтвердится, что муж на самом деле не работает у ИП, я бы посоветовала обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумме.

03.03.2009, 12:17

Здравствуйте, Елена.

В его действиях признаки состава преступления, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ, а при наличии некоторых обстоятельств и статьи 165. (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

03.03.2009, 11:03

Его можно привлечь к уголовной ответственности по ст.327 ч 3 УК РФ: Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до

шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. А вот если он будет платить копейки, но постоянно, без перерывов более чем три месяца - то к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ его привлечь будет нельзя.

03.03.2009, 11:10

Добрый день. судебный пристав может отправить ИЛ по месту работы супруга, а может, в частности при наличии вашего заявления с просьбой о контроле, оставить ИЛ в своем производстве. К уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов можно привлечь лишь лицо, которое "злостно" уклоняется от уплаты. Заявление о привлечение вашего бывшего супругак уголовной отственности вы можете писать каждый раз, как только он не выплатит алиментные платежи два месяца подряд, привлечение по этой статье - редкий факт. В вашей ситуации либо нужно расчитывать на предусмотренный государством минимум, либо нужно устанавливать алименты в виде фиксированной суммы.

03.03.2009, 12:29

НО если он принес справки что он работает у ИП, а налоговая подтвердила что на него сведений не подавалось с 2005 года, надо ли судебному приставу отправлять ИЛ этому ИП?

03.03.2009, 11:57