Какие расстояния от границы допустимы для строительства частных жилых домов и могут ли нарушаться права соседей?

Вопрос №7419449 из г. Казань
опубликован 17.07.2015, 21:19

Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от границы должны быть построены частные жилые дома одноэтажные и двухэтажные? Мой одноэтажный дом стоит на расстоянии 2 м от границы. По соседству с моим участком сосед строит двухэтажный монолитный дом с подвалом - очень высокий и очень большой, на расстоянии менее 2 м. Полностью загораживает солнечный свет моему дому и спереди, и сзади. Еще, боюсь, что весь снег и дождь с его крыши будет падать на мой участок. Нарушаются ли мои права и если да, куда мне нужно обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления и уточнить, каковы нормативы отступов для строительства объекта капитального строительства от границы участка (они устанавливаются правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования). Обычно это не менее 3 метров от границы участка. Туда же необходимо подать жалобу на действия соседа. После фиксации нарушений обращайтесь с иском в суд.

пункт 4.4 СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства»:

При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 3 м до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

17.07.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Расстояние от дома до границы участка не должно быть менее 3-х метров. См. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*. Указанный свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.

Скаты крыш не должны быть направлены в сторону соседнего участка.

Если Ваши права нарушены, то следует обращаться в суд с иском и требовать переноса/снова здания (ст. 222, 304 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ)

17.07.2015, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

не более 3-х метров См. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*. Указанный свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.

17.07.2015, 21:24

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с иском согласно ст.304 ГК РФ с требованием об устранении препятствий во владении вашим имуществом.

17.07.2015, 21:24

Действует СП 52.13330.2011

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:жилого строения (или дома) - 3 м;

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Сейчас вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим участком = ст. 304 ГК РФ, что б сосед изменил этажность или расстояние от вашего дома

17.07.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

---вами также нарушены правила строительства и именно вы от этого можете и пострадать. а вернее ваш дом.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99

5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

[i][/i]

17.07.2015, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Резеда г.Казань !

Если вашим соседом нарушены нормы Градостроительного кодекса РФ то в этом случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением с исковым заявлением

"Об устранении прав собственника земельного участка не связанного с лишением владения" (ст.304 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2015г

17.07.2015, 22:38

Что скажете по поводу того, что соседский дом с правой стороны полностью загораживает солнечный свет, в том числе и на единственное окно спальни?

17.07.2015, 21:35

по правилам инсоляции - этого не должно быть, смотрите мой ответ вам на основной вопрос, обращайтесь в суд и на этом основании вправе предъявить свои требования - ст. 304 ГК

17.07.2015, 21:44

Произведите с помощью специалистов замер инсоляции вашего жилого помещения и участка. А потом, в случае выявления нарушений- обращайтесь в суд за защитой своих прав и законных интересов.

17.07.2015, 21:44

Что скажете по поводу того, что соседский дом с правой стороны полностью загораживает солнечный свет,

Ничего не скажем,но ответы бредовые.

18.07.2015, 07:59