Отказ в приеме на работу из-за отсутствия печати в трудовой книжке - правомерен ли и какие последствия \n\nor \n\nОтсутствие печати в трудовой книжке - отказ в приеме на работу и возможные последствия
У вас есть два варианта
1. Самый простой, особенно если нет времени ждать. Изготовить печать идентичную печати первого работодатели , выставленную после записи об увольнении и привести титульный лист в соответствие.
2. Более сложный. Если первый работодатель не платил взносы, то этот стаж все равно не зачтет пенсионный фонд при назначении пенсии. Обратитесь к предыдущему работодателю с просьбой изготовить дубликат трудовой книжки в связи с утерей. В дубликате будет запись только прошлого работодателя, т.к. Для внесения записей о первом стаже потребуется справка от него, которую вы не сможете предоставить , да не никакой необходимости в этом. Согласно п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.