Обязательно ли наличие доверенности у гражданина, представляющего в суде чьи-либо интересы?
Здравствуйте Надежда. Ордер это документ, подтверждающий полномочия адвоката быть представителем в суде. Принадлежность к кавказским национальностям не является само по себе кримнальным, равно как и возраст Вашей бабушки. Если у Вас были сомнения в дееспособности Вашей бабушки, то нужно было раньше в судебном порядке этот факт "зафиксировать". Просто участие адвоката в дел допускается. В случае сомнения в полномочиях адвоката, обратитесь адвокатскую палату того региона, где этот адвокат зарегистрирован, раз у Вас уже есть копия его ордера. (практически все палаты адвокатов имеют свои сайты, на которых Вы можете выяснить, является ли адвокат действующим и существует ли такое лицо вообще). Ну а если хотите ему немного "испортить ведение процесса", то предъявите встречное требование. Сторона будет должна признать или не признать заявленные требования. Загадка заключается в том, что адвокат по ордеру (и без доверенности) не имеет права признавать изменять или отказываться от исковых требований. В этом случае потребуется участие представляемого либо надлежащая доверенность. Это даст Вам некоторую фору во времени, что бы Вы обратились к юристу для ведения дела. "Самолечением", тем более по наследственным делам, заниматься не рекомендует Минздрав, хотя не может об этом написать на сигаретной пачке. Если уж у бабушки и в ее возрасте адвокат, то вам просто необходима помощь юриста. Успехов.
ст 53 ГПК РФ
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве
представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим
адвокатским образованием.
Таким образом, доверенность на представительство в суде не требуется.