Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме по договору уступки с долей на отца?

Вопрос №7419753 из г. Пенза
опубликован 17.07.2015, 22:24

Собираюсь приобрести квартиру в строящемся доме по договору уступки, за наличные + ипотека, хочу оформить 2/3 доли на себя, а 1/3 доли на своего отца. Отец будет помогать мне платить ипотеку. Сможем ли мы оба потом оформить налоговый вычет? И сколько он составит для каждого, если стоимость квартиры 1600000 р?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сможете оформить оба,если отец и Вы работаете официально.

Вычет составит 69333 и 138667 рублей соответственно долям.

17.07.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Да, сможете оформить налоговый вычет соразмерно вашим долям.

17.07.2015, 22:31

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в договоре уступки прав указывать кто из нас сколько внес денежных средств (не запросят ли такую информацию в налоговой при оформлении налогового вычета)? Из 1600000: 1300000 мы платим наличными, а 300000р. я оформляю на себя в ипотеку.

17.07.2015, 22:53

Да,необходимо указать ,но ,как правило,это указывается не в ДДУ,а в отдельном соглашении к нему.

17.07.2015, 22:56

Скажите, пожалуйста, а нужно ли будет регистрировать это отдельное соглашение у нотариуса?

17.07.2015, 23:48