Необходимые документы для раздела дачного участка без построек, преобретенного без договора, переоформленного по садовой книжке и оформленного на мужа в единоличную собственность
Если земельный участок передан безвозмездно, то он разделу не подлежит, это приравнено к дарению. Делится лишь имущество, которое супруги приобрели на совместные доходы. Либо приобрел один один из супругов на свои доходы, но сделка возмездная.
Безвозмездно полученное имущество разделу не подлежит.
Нет, не подлежит разделу, поскольку передан по безвозмездной сделке.
Здравствуйте. К сожалению, безвозмездные сделки невозможно разделить между супругами.
Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Будет ли являться доказательством приобретения свидетельские показания продавца или его родственников, а также возможные записи в регистрационных документах садового общества?
Да, это доказательства. Только договор приватизации - более весомое доказательство.