LSN Messenger
Калининград, 17.07.2015, 22:26

Необходимые документы для раздела дачного участка без построек, преобретенного без договора, переоформленного по садовой книжке и оформленного на мужа в единоличную собственность

Вопрос №7419973 из г. Калининград
опубликован 17.07.2015, 22:26
Будет ли подлежать разделу купленный дачный участок без построек, который был приобретен без договора, переоформлен по садовой книжке, но в дальнейшем муж оформил право на него в единоличную собственность. В свидетельстве фигурирует, что участок передан собственнику безвозмездно мэрией города. Какие документы необходимо предоставить в суд для его раздела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок передан безвозмездно, то он разделу не подлежит, это приравнено к дарению. Делится лишь имущество, которое супруги приобрели на совместные доходы. Либо приобрел один один из супругов на свои доходы, но сделка возмездная.

17.07.2015, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Безвозмездно полученное имущество разделу не подлежит.

17.07.2015, 22:29

Нет, не подлежит разделу, поскольку передан по безвозмездной сделке.

17.07.2015, 22:29

Здравствуйте. К сожалению, безвозмездные сделки невозможно разделить между супругами.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

17.07.2015, 22:31

Будет ли являться доказательством приобретения свидетельские показания продавца или его родственников, а также возможные записи в регистрационных документах садового общества?

17.07.2015, 22:37

Да, это доказательства. Только договор приватизации - более весомое доказательство.

18.07.2015, 06:09