Пушкино, 17.07.2015, 22:29

Возможно ли прописать ребенка в муниципальной квартире без согласия других прописанных?

Вопрос №7419983 из г. Пушкино
опубликован 17.07.2015, 22:29
Скажите может ли брат прописанный в муниципальной квартире прописать своего ребенка 13 лет (пока он прописан у матери) без нашего согласия (мы это 6 человек прописаны там же где и брат) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, так как это его несовершеннолетий ребенок (ст.20 ГК РФ).

17.07.2015, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, он вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без согласия других зарегистрированных лиц.

17.07.2015, 22:31

Здравствуйте

Да, согласно действующему законодательству РФ для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства родителей чьего-либо согласия ( собственников, иных проживающих) не требуется.

Но если эта регистрация будет произведена формально, без вселения и проживания несовершеннолетнего то Вы имеете шансы в последующем обратиться в суд и признать его не приобретшим права пользования жилым помещением, и таким образом снять с регистрации.

17.07.2015, 22:35

У меня такая же ситуация. Он хочет просто прописать. Но ребенок жить не будет там

29.07.2024, 01:40

Да, может в отношении несовершеннолетних детей согласия никого кроме родителей не нужно.

17.07.2015, 22:38

У других зарегистрированных в квартире лиц такие же права, как и у основного квартиросъемщика.

17.07.2015, 23:14

Если они стали платить, то Вы не сможете их снять с регистрационного учета даже в судебном порядке.

17.07.2015, 23:23

Даже если ребенок сейчас прописан по другому адресу???

17.07.2015, 22:32

Где прописан или был прописан ребенок неважно, по месту жительства матери или отца, это родители так решили, но потом они могут изменить решение и зарегистрировать ребенка в ином месте но вместе с собой.

17.07.2015, 22:38

Даже так. По взаимному согласию родителей определяется место жительства ребенка.

17.07.2015, 22:39

А как тогда оспорить прописку если они оба не живут и не жили оба? прописка им нужна что бы насолить нам(((

17.07.2015, 23:06

Прописать может с согласия основного квартиросъёмщика (или если сам таковым является.)

17.07.2015, 23:08

Попытаться в судебном порядке признать их утратившими или неприобретшими право пользования квартирой, но по муниципальному жилью это сложно.

17.07.2015, 23:09

Если родители ребенка не проживают в квартире, добровольно выехали из нее, то возможно в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

17.07.2015, 23:09

Квартиросъёмщик умер . (до сих пор квартира на нем)

17.07.2015, 23:10

Но они после угрозы выселения начали платить но не проживать

17.07.2015, 23:12