Возможность использования командировок вместо присутствия на судебных заседаниях при участии в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном

Меня вызывают в суд в другой город, в качестве свидетельства по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном. Я часто ездию в командировки, да и не охота ехать на судебный процесс который будет идти не один день. Смогут ли мне помочь командировки не бывать на судебных заседаниях?
Лучший ответ

Вы можете позвонить секретарю судебного заседания, а если уже издан приказ о направлении вас в командировку в тот день, на который вас вызвали в суд, то написать в суд заявление о том, что вы по объективным причинам в связи с командировкой не сможете прибыть в суд, приложив копию приказа о командировке и копии предыдущих аналогичных приказов. Можете попросить суд огласить в судебном заседании ваши показания, данные вами на следствии, указав, что вы их сейчас подтверждаете. Если на день судебного заседания командировки нет, то суд вправе вынести постановление о вашем принудительном приводе свидетеля в суд.

Добрый вечер,

При невозможности явиться в суд, вам необходимо уведомить с причиной, которую вы описали, а в связи с тем, что вы не хотите ехать в суд, то напишите заявление в суд, о том, что знаете и можете пояснить по делу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

пишите в суд ходатайство о невозможности участвовать в процессу и прилагайте док-ты подтверждающие командировку