Казань, 18.07.2015, 00:07

Скажите пожалуйста мой брат выкупил долю нашего отца за мат. капитал без моего согласия. Законно ли это? могу ли я оспорить это?

Вопрос №7420542 из г. Казань
опубликован 18.07.2015, 00:07
Скажите пожалуйста мой брат выкупил долю нашего отца за мат. капиталл без моего согласия. Законно ли это? могу ли я оспорить это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником доли в этом жилом помещении, то можете оспорить.

18.07.2015, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А Вы являетесь другим долевым собственником данной квартиры? Так понимаю, собственниками данной квартиры были брат и отец. И брат выкупил долю отца, иначе Пенсионный фонд отказал бы в направлении материнского капитала на приобретение доли. Это собственность отца, он вправе ею распоряжаться по своему усмотрению. Никак Вы не можете это оспорить.

18.07.2015, 00:11

Я тоже являюсь собственником квартиры. Какие документы нужны чтобы оспорить?

18.07.2015, 09:33

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.X

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

18.07.2015, 09:36