Санкт-Петербург, 18.07.2015, 00:06

Столкновение на лестничной клетке - жизнь под угрозой, как привлечь соседа к ответственности?

Вопрос №7420602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2015, 00:06
Сосед на лестничной клетке устроил драку, в процессе забежал в квартиру, выбежал уже с травматическим пистолетом и ранил моего мужа в руку. Все были нетрезвые. Мы вызвали полицию. На след. День сняли побои и написали заявление в полицию. Сосед также снял побои. Чего нам ждать дальше? Как привлечь соседа к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего если вы напишите на побои, то сосед сделает то же самое. Статья частного обвинения. Материал проверки направят скорее всего в мировой суд.

В итоге большая вероятность того, что и сосед и муж получат по ст. 116 УК РФ каждый.

18.07.2015, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А выстрел не является умышленным причинением вреда средней тяжести, ведь сосед зашел за пистолетом домой, то есть был в безопасности и ему ничего не угрожало?

18.07.2015, 00:25

а вред здоровью средней тяжести установлен? если установлено, то должны уголовное дело возбудить.

Сосед скорее всего будет пытаться давить на самооборону. Каждое дело индивидуально и многие моменты меняются в процессе ведения следствия по делу. Советую вам обратиться к услугам адвоката.

18.07.2015, 00:31

Степень тяжести вреда здоровью определяют медики. Она зависит не от выстрела, а от его последствий.

18.07.2015, 00:34