Санкт-Петербург, 18.07.2015, 01:35

Жена подала иск о не препятствии общению с ребенком. Ребенок проживает со мной.

Вопрос №7420806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2015, 01:35
Жена подала иск о не препятствии общению с ребенком. Ребенок проживает со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас с женой равные права по воспитанию детей, поэтому каждый вправе подать иск об определении места проживания ребенка либо иск о порядке общения с ребенком. Решение суд принимает исключительно в интересах ребенка, если ребенку 10 и более лет, то суд учитывает мнение самого ребенка. Можете составить свой график общения жены с ребенком. В вопросе недостаточно информации. Споры о детях - дело не простое по праву, хлопотное и долгое. Если Вы действительно препятствуете общению матери с ребенком, то нужно это как-то обосновать, иначе у жены есть право требовать определения места проживания ребенка с ней. Обращайтесь к адвокату, если не справляетесь сами.

18.07.2015, 21:13

Независимо от того, с кем из родителей проживает ребенок, оба родителя имебт равное право на общение с ним.

18.07.2015, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Мать имеет равные права. Я против проживания ее с нами забирать ребенка ее никто не ограничивает.

Добрый день!

В данное время ребенок проживает со мной- по прописке.(Правоустанавливающих документов на ОМЖР- нет)Менять место жительства он не хочет. Бывшая жена подала в суд о неприпятсвии общения с ребенком.(в этом праве ее н ограничивают) Возможные мотивы - проживать в моем помещении под видом общения.В иске указано 4 дня или более в неделю.

Какие мои действия?

18.07.2015, 02:00

Отстаивайте свое право в суде. При этом Вы вправе оговорить условия что жена будет только общаться а не проживать у Вас.

18.07.2015, 02:04

У вас есть право предоставить суду аргументированные письменные возражения на иск Что касается проживания в вашем жилье то это исключено Суд не примет подобное решение-нет у него полномочий против воли собственника вселить в жилье

18.07.2015, 02:15
Это лучший ответ

Евгений, здравствуйте.

Если против Вас подан иск в суд по вопросу, касающемуся воспитания ребенка, то первое Ваше действие - нанять адвоката, это вполне очевидно.

По поводу Вашей ситуации:

Во-первых, "жена" или "бывшая жена"? Это важно, поскольку, если вы не разведены, то у нее, помимо всего прочего, весьма вероятно имеется право проживать в Вашей квартире в качестве члена Вашей семьи. В любом случае вопрос права проживания "жены" в том или ином месте не может быть обусловлен ее правом на общение с ребенком.

Во-вторых, если Вы с женой фактически проживаете раздельно, и в судебном порядке поставлен вопрос о графике общения с ребенком, разумно одновременно определить место жительства ребенка с одним из родителей, в данном случае - с Вами.

Хотя права родителей на участие в воспитании ребенка равные, эти права должны реализовываться не в ущерб интересам ребенка. А интересам ребенка при раздельном проживании соответствует постоянное проживание лишь с одним из родителей. Второй родитель вправе общаться с ребенком по графику, который обычно рекомендуется в ходе судебной психолого-педагогической экспертизы, и об арифметическом равенстве общения с ребенком двух родителей в нем речи быть не может.

18.07.2015, 02:32

Данное право имеет быть встречным?

18.07.2015, 02:07

Нет, это не встречные исковые требования. Вы просто в своих пояснениях суду имеете право это заявлять.

18.07.2015, 02:09

Если иск будет не признан - график установят в любом случае?( волнует исполнительный лист)

18.07.2015, 02:30

Иск удовлетворят в любом случае. Только график который будет прописан в решении суда и ИЛ будет устраивать две стороны.

18.07.2015, 02:34