Может ли статья 161 УК РФ попасть под амнистию и вероятность снижения срока лишения свободы при написании апелляционной жалобы

Мой муж осуждён по ч. 1 ст. 161 УК РФ на 1 год 5 мес. лишения свободы строгого режима. Написал апелляционную жалобу с просьбой снизить срок. Попадает ли эта статья под амнистию? И какова вероятность снижения срока? Я нахожусь на 9 месяце беременности. И у него рецидив.

Лучший ответ

Исходя из ваших данных должен попасть. Не попадают под амнистию только при особо опасном рецидиве.

Также учтите, что амнистия не распространяется на следующие категории лиц:

) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Здравствуйте! да, данная статья подпадает под амнистию.

Статья-то под амнистию, как указано в первом ответе, попадает!А вот сама амнистия на Вашего мужа не распространяется,поскольку он осужден к реальному лишению свободы.

Если судом при назначения наказания учтены все смягчающие наказание обстоятельства, то надеяться на снижение срока бессмысленно. Если что-то не учтено, снижение возможно, но незначительно.