Моя сестра написала заявление об увольнении по собственному желанию, а начальник не хочет подписывать, что делать.

Вопрос №7421004 из г. Ачинск
опубликован 18.07.2015, 03:16
Моя сестра написала заявление об увольнении по собственному желанию, а начальник не хочет подписывать, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно нормам ст. 80 Трудового кодекса РФ работнику даны право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу. По истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду.

Ваша сестра должна подать заявление в кадровую службу и желательно добиться, чтобы на нём поставили отметку о том, что они его приняли. С этого момента и начинает течь 2-х недельный срок. Либо заявление можно отправить заказным письмом с описью вложения. С момента получения работодателем письма и пойдёт 2-х недельный срок (отследить факт получения можно по номеру почтового идентификатора).

Если же работодатель всё равно откажет в увольнении, можно обратиться в Трудовую инспекцию.

18.07.2015, 03:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это только новерное действует только кто находиться на государственной службе, или на ип это тоже распрастраняеться

18.07.2015, 03:49

Распространяется на любого работодателя.

18.07.2015, 03:59