Учитель-почасовик - возможны последствия, если отказывается подписывать увольнение
Ответ на мой вопрос неполный, так как отсутствует разъяснение по ситуации, когда совместитель-почасовик не написал заявление об увольнении по собственному желанию, а его все равно увольняют, составив уведомление за две недели до увольнения. Учитель-почасовик не хочет подписывать увольнение и не хочет писать заявление об увольнении. Уволят ли его?
Расторжение трудового договора с совместителем возможно по тем же основаниям, что и с любым другим работником: инициатива работника, инициатива работодателя, иные обстоятельства. Если совместитель не хочет сам увольняться, то при отсутствии иных оснований его никто не уволит.
В данном случае единственно возможным вариантом представляется указанный в ст. 288 ТК РФ: Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.