Пользователь 9111.ru
Москва, 03.03.2009, 14:00

Работодатель сократил рабочий график беременной сотруднице - что делать?

Вопрос №742101 из г. Москва
опубликован 03.03.2009, 14:00
Ситуация следующая, жена работает, беременна. Работодатель узнав об этом, подписал приказ (В связи с необходимостью финансового оздоровления компании) сократить моей жене рабочий график, с 9 до 11 часов утра. И платить зарплату 5 т.р. И дали бумаги жене для подписания, что Компания и Сотрудница по обоюдному согласию согласны.. Чтобы она подписала. Правомерно ли это? И как поступить если не подписывать? Иначе получаться и декретные и пособия по уходу за ребенком очень маленькие. Спасибо за консультацию. Константин. Г.Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 254. ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Это не правомерно

Помните, что Уволить беременную нельзя - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. ст.261 ТК РФ

В случае - если настаивают - жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру

Удачи

03.03.2009, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в трудовую инспекцию.

03.03.2009, 14:05

Подписывать бумаги не надо.

Работодатель ничего Вашей жене не сделает.

АБ

03.03.2009, 14:12

Ушлый работодатель не желает выполнять требования ТК в части прав беременных - работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, но никак по собственной инициативе. Правда, и оплата в данном случае устанавливается пропорционально отработанному времени.

03.03.2009, 14:15

А здесь может кто уточнить. Как поступать в такой ситуации???

03.03.2009, 14:07