Сокращение на работе жены в отпуске по уходу за ребенком - возможен ли перевод в другой филиал компании и какие выплаты ожидать от государства?

Вопрос №721552 из г. Магнитогорск
опубликован 04.02.2009, 11:01

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком, работает в одной компании. Всю эту компанию переводят в филиал другого города, т.е. физически люди работают в городе Магнитогорске, а относятся в к филиалу компании в городе Челябинске, филиал в нашем городе закрывают, в связи с чем позвонили жене и сказали что ее сократили. Провомерно ли это, не обязаны ли жену перевести в другой филиал этой компании? И какие выплаты будут нам произведены государственными органами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Григорий.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем......

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев по дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст. 180 ТК РФ).

Делайте выводы. С уважением,

www.9111.ru

04.02.2009, 14:16

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель мою жену не известил, кроме того, нам сообщил об этом сегодня (4.02.2009) , забрали сегодня трудовую книжку жены, а там стоит дата увольнения 31.12.2008, т.е. получается моя жена более месяца даже не знала что ее уволили.

04.02.2009, 15:46

Обратитесь в суд с целью обжалования действий работодателя.

04.02.2009, 15:57

Здравствуйте, Григорий! Права Вашей жены грубейшим образом нарушены, обратитесь к адвокату, и Вам помогут собрать документы в суд. Не имея документов дать квалифицированный совет очень сложно, только общие нормы закона. Этого недостаточно для восстановления нарушенного права.Удачи

04.02.2009, 15:57