LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Томск, 03.03.2009, 14:38

Как продать квартиру, если один из собственников недееспособен - последовательность действий?

Вопрос №742135 из г. Юрга
опубликован 03.03.2009, 14:38
У меня вопрос. У нас с мамой в Юрге в собственности однакомнатная квартира. У нее 1/2 доли и у меня 1/2 доли. Мама признана недееспособной, я являюсь ее опекуном. Я прописана в другом городе (в Томске) живу там и работаю, но собственности у меня в Томске нет. Она прописана в Юрге в этой однокомнатной квартире. Так как мама очень больна, я хочу продать квартиру в Юрге, купить в Томске и забрать маму в Томск и жить с ней. Как я могу это сделать? Напишите пожалуйста всю последовательность действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продажи доли вашей мамы, необходимо получить сосали органа опеки и попечительства на эту сделку. Необходимо гарантировать, что ваша мама получит соразмерную жилую площадь, тогда орган опеки позволит совершить эту сделку. Документы которые необходимы на разрешения подбираются для каждого органа опеки по их индивидуальному перечню. Сначала сходите туда.

03.03.2009, 14:45
Оценка автора вопроса:
Инна Юрьевна! Большое спасибо за ответ! Вы мне очень помогли! Думала моя ситуация не разрешима, но благодаря Вам я теперь знаю с чего начать! Спасибо! Удачи Вам!

С органом опеки индивидуально.

03.03.2009, 15:14

Здравствуйте Ольга Павловна,

к сожалению или к счастью подобного рода вопросы решаются только с уполномоченными органами. Я был свидетелем того как практически по одинаковым вопросам выносились совершенно противоположные ответы. Я предполагаю, что проблем с органом опеки не будет.

Но утверждать не могу.

С уважением.

03.03.2009, 15:53

Обязательно ли площадь покупаемой квартиры для мамы в Томске должна быть соразмерной продоваемой в Юрге если в Томске цены на порядок выше и продав однакомнутную квартиру в Юрге, в Томске я смогу купить квартиру меньшей площади. Или этот вопрос можно решить с органами опеки индивидуально?

03.03.2009, 15:08