Пользователь 9111.ru

Имеет ли право организация из отдельно приобретенных предметов мебели скомпановать гарнитур как одно основное средство

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: "Имеет ли право организация из отдельно приобретенных предметов мебели скомпановать гарнитур как одно основное средство и принять его к учету на баланс?" С уважением, Людмила.
Лучший ответ

В соответствии с п.6 Положения по бухгалтерскому учету "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 г. № 26н) "единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, которым признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы".

ПБУ 6/01 не устанавливает жестких правил определения инвентарного объекта, допуская учет под одним инвентарным номером как одного обособленного предмета, так и объекта, состоящего из нескольких частей, имеющих общий срок полезного использования.

Кроме того, теперь при решении вопроса об отнесении приобретаемых ценностей к основным средствам не имеет значения стоимостной критерий. Основное требование – единовременное выполнение условий, указанных в пункте 4 ПБУ 6/01 (срок полезного использования свыше 12 месяцев и др.)

Таким образом, если приобретенные предметы мебели будут использоваться, например, в одном помещении и непосредственно дополнять друг друга, то можно их принять к учету как один инвентарный объект. Если приобретенные предметы мебели будут эксплуатироваться разрозненно, то целесообразно учитывать каждый предмет в качестве отдельного инвентарного объекта.