Новосибирск, 18.07.2015, 09:08

Возможно ли оформление разрешения на оружие после осуждения военным трибуналом?

Вопрос №7421931 из г. Новосибирск
опубликован 18.07.2015, 09:08
В 2011 году я был осужден военным трибуналом по статье 286 часть 3 пункт а, к 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Могу ли я в данный момент оформить разрешение на оружие?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему судимость погашена? Ведь по тяжким статьям она погашается через 8 лет после отбытия наказания.

30.07.2015, 20:33

В соответствии с п."г" ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Это пункт действует в редакции ФЗ от 23.07.2013 N 218-ФЗ.

До этого данный пункт звучал так: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.

То есть, во время совершения Вам преступления действовал более мягкий закон о погашении судимости.

В соответсви с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

То есть к Вам применяется старое правило, согласно которому судимость погашается через 6 лет

30.07.2015, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! да, можете оформить данное разрешение.

18.07.2015, 09:12

Значит судимость уже сняли? Просто мне говорили что по тяжким статьям судимость снимается через шесть лет.

18.07.2015, 09:19

Неправильно вам говорили.

УК РФ,

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.X

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Она погашается.

А снять её можно обратившись в суд с соответствующим заявлением.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

18.07.2015, 09:26

Вполне может быть, что лицензию на приобретение оружия Вы не получите никогда!

В соответствии с п. 3 ч. 20 ст. 13 ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Часть 3 с. 286 относится к тяжким преступлениям.

Если в приговоре у Вас было указано, что использовалось оружие, то Вам не видать лицензии. Если нет, то получить сможете.

Судимость у Вас погашена

18.07.2015, 21:51

А почему судимость погашена? Ведь по тяжким статьям она погашается через 8 лет после отбытия наказания.

30.07.2015, 20:33

В соответствии с п."г" ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Это пункт действует в редакции ФЗ от 23.07.2013 N 218-ФЗ.

До этого данный пункт звучал так: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.

То есть, во время совершения Вам преступления действовал более мягкий закон о погашении судимости.

В соответсви с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

То есть к Вам применяется старое правило, согласно которому судимость погашается через 6 лет

30.07.2015, 20:46