Приватизация гаража в ГСК - вопросы по правомерности строительства и продажи нового гаража
Уважаемый, Сергей! Если пай за гараж выплачен, ВЫ СОБСТВЕННИК ГАРАЖА С МОМЕНТА ВЫПЛАТЫ ЗА НЕГО ПАЯ, независимо от регистрации права собственности. Приватизировать гараж в ГСК не нужно и невозможно. Вы можете, в любое время, когда захотите, зарегистрировать свое право собственности на гараж и получить свидетельство о праве собственности. лучше это делать после того как кто-нибудь его уже зарегистрирует. Так как, в этом случае Вам нужен будет минимальный пакет документов. Главным документом, подтверждающим Ваше право собственности, является справка о выплаченном пае (правоустанавливающий документ) Ничего, без Вашего согласия на Вашем гараже, никакой председатель строить не может. У Вас есть право требовать снести эту постройку....
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемый Сергей,
начнем с самого начала:
процедура оформления гаража может быть инициирована только Вами как собственником, либо лицом действующим от Вашего имени по доверенности (о ней не было ни слова). БТИ обязано предоставить паспорт в течении 2-х месяцев с момента заключения договора и внесения предоплаты.
Я предполагаю, что Вас вводят в заблуждение по поводу регистрации......
Теперь по поводу надстройки:
на Вашем месте я по этому вопросу взял бы тайм аут и сам оформил гараж. Вся процедура занимает примерно три месяца. После этого оформил землю под гаражем в собственность и только после этого начал разговор с председателем кооператива. Только позиция у Вас будет совершенно другая. Вы собственник земли и по закону все , что находится на Вашем земельном участке принадлежит Вам. Кто не верит пусть почитают ст. 222 ГК РФ. И в итоге вы либо купите за копейки, либо обяжете снести аккуратно. Тем самым введя противную сторону в не разумные расходы. Сначала на строительство, а потом на снос строения.
С уважением.
Меня смущает один момент. Пока я самостоятельно буду заниматься приватизацией, не появится ли на домной счастливый обладатель верхней постройки.
Если я правильно понимаю, мне должны сделать предложение, и в случае моего отказа (письменного) от покупки, в этом случае постройку могут ее продать.
С уважением,
Сергей