Отказ травматолога закрыть больничный лист перед предстоящей операцией - правомерен ли такой отказ и какие аргументы можно представить для получения трудового отпуска?
Мне сделали операцию по эндопротезированию правого тазобедренного сустава. Я нахожусь на больничном 4 месяца. Через 1 месяц мне предстоит операция по эндопротезированию правого коленного сустава. Прошу лечащего травматолога закрыть мне больничный лист, чтобы перед очередной операцией я могла взять полагающийся мне очередной трудовой отпуск и получить отпускные. Травматолог мне в этом отказывает, говорит, что если закроет мне больничный лист, я должна выйти на работу, а не идти в отпуск. Правомерен ли травматолог в этой ситуации? Какие аргументы я могу привести ему, чтобы закрыть больничный и уйти в трудовой отпуск?
Вы можете продлить больничный лист. а отпуск можно перенести.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;