Означает ли банкротство, что я должен буду сам выплачивать кредиторам вся стоимость авто?
1. Страховая компания тянет с выплатами по КАСКО (угон). Претензий от СК ко мне нет. Документы по их словам лежат в бухгалтерии, у СК якобы денег нет. Что означает, что страховщики сами советуют подавать в суд? Значит не боятся? Что делать?
2. СК должна выплатить возмещение именно кредиторам, но похоже, что скоро СК обанкротится. Могу ли я прекратить (и как) выплаты в кредитную компанию. Означает ли банкротство, что я должен буду сам выплачивать кредиторам вся стоимость авто?
Уважаемый Сергей Иванович.
1. Конечно же следует обращаться в суд. А СК надеется на то, что этим "выиграет" несколько месяцев.
2. Выплачивать кредит Вы обязаны, невзирая на нерадивость СК. Но тут возникает ещё одна проблема - ввиду того, что автомобиль кредитный-по риску "Угон" выгодоприобретателем является именно банк и Вы с иском к СК обратиться не сможете.
Необходимо обращаться за содействием к банку.
С уважнием, Косов Сергей Анатольевич.
Здравствуйте!
Ваши обязательства по погашению кредита, предусмотренные в кредитном договоре, заключенном между Вами и банком не находятся в зависимости от того используете ли вы автомобиль или нет. Т.е. независимо от вида кредитного договора и независимо от того используете ли вы реально автомобиль или он стоит у Вас в гараже, кредитные обязательства Вы должны исполнять. Если бы кредит на ТС брали в целях ег коммерческого использования , то аварийоное состояние автомобиля было бы основанием требовать у банка отсрочку.
Необходимо поступить следующим образом:
1. Обратиться в суд на СК. Если финансовая ситуация, действительно, шаткая, то не лишним будет заявить обеспечительные меры в размере цены иска и ваших издержек.
2. Получить решение
3. Получить исполнительный лист
4. Предъявить испол. лист в СС приставов
5. СП в безакцепном порядке снимают со счета Филиала СК денежные средства
2. Если денежные средства и иное имущество отсутствует и испол. производство прекращено, то отслеживать информацию о финансовом состоянии СК и ее лицензиях на официальном сайте ФССН (федеральная сл. страх. надзора).
3. В случае введении одной из процедур банкротства СК обратиться в арбитражный суд с заявлением о внесении требований в реестр требований кредиторов.
Есть другой вариант:
Если у вас ДТП с виновником, то Вы за выплатой вы можете обратиться в СК, где застрахованаАГО виновника ДТП.
Вам нужно не тянуть, а срочно обращаться в суд, пока еще страховая компания существует. Кредит вы платить обязаны.