Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.03.2009, 18:34

Как снять несовершеннолетнего ребенка из регистрации в неприватизированной квартире, если родители в разводе и матерь опекун против этого решения?

Вопрос №742356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2009, 18:34
Получится ли в судебном порядке снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры, если отец и мать ребенка в разводе, мать опекун, прописана и проживает в области вместе с ребенком, отец собирается выписаться и прописаться в свою приватизированную квартиру где проживает и прописать вместе с собой ребенка, но мать ребенка против, согласия давать не хочет и всячески против снятия с регистрации девочки. Ребенок никогда не вселялся. Имеет ли это дело шанс на успех?
Лучший ответ
Рекомендуется

На снятие ребенка с регистрационного учета в муниципальной квартире скорее всмего потребуют заявление обоих родителей. Что значит "мать опекун"? Опекун назначается детям, оставшимся без попечения родителей. А права разведенных родителей по отношению к ребенку равны. И если один из них выплачивает алименты на содержание ребенка, так как ребенок фактически проживает с другим родителем, то права отдельно проживающего родителя от этого не уменьшаются и не исчезают.

А если мать ребенка не будет давать согласие на выписку, то рискует получить от бывшего мужа судебный иск о признании ребенка не приобретшим право пользования квартирой (ведь он в нее никогда не вселялся). Правда судебная перспектива такого дела до конца не ясна: суды выносят противоречивые решения, тем более, когда иск к несовершеннолетнему. Хотя, на мой взгляд, ребенок право пользования не приобретал.

Но он, будучи несовершеннолетним, не может сам выбирать место жительства...

03.03.2009, 19:04

Наталья!Если ребенок не вселялся, то в судебном порядке можно ставить вопрос о признании его не приобретшим право пользования жилой площадью со снятием с регистрационного учета.

03.03.2009, 18:40

Уважаемая, Наталья! Для того чтобы говорить о перспективах этого дела, нужно знать был ли спор о ребенке в суде, и определялось ли судом место жительства ребенка. Но даже если местом жительства ребенка суд определил место жительства матери, то исполнить такое решение будет непросто.

Если спора вообще не было, а была просто устная договоренность о том, что ребенок живет с матерью, то выписать его невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.03.2009, 18:42

Шансов нет, органы опеки будут возражать, прокурор тоже. С. Чесноков. Москва. Юрист.

03.03.2009, 18:44

Опуская слово "опекун" по отношении к собственному ребенку, могу сказать, что перспективы у этого дела есть. И попробовать его решить можно несколькими путями. Но сразу оговорюсь, перспективы мизерные.....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.03.2009, 19:24

Спор был, заключение которого: опекун ребенка мать,а прописан ребенок у отца.

03.03.2009, 18:47