Право представления в наследовании - обсуждение случаев, когда потомки наследодателя умирают после него
По праву представления наследуют потомки наследника, умершего до открытия наследства. Если наследник умер после открытия наследства неуспев принять наследство в установленный срок (6 мес. со дня открытия наследства), то его наследники наследуют по наследственной трансмиссии.Ст.1156 ГК РФ.
Нте- только если наследник 1 очереди умер до открытия наследства.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.