Как организовать парковку для двух машин во дворе, чтобы избежать грязи и неудобств
Уважаемый Анатолий г.Энгельс !
Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.
Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.
При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.
Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.
Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.
Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.07.2015г
По согласованию с собственником земельного участка Вы можете пользоваться им. Если это земля муниципальная, то данное действие может быть расценено как самозахват, что предусматривает административную ответственность.
Если в доме ТСЖ могу ли я так сделать и что для этого нужно ?
Какие документы нужны чтобы узаконить своё место, куда я высыпал 3 куба щебня. На том месте была яма-лужа-грязь в зависимости от времени года как я писал ранее. что мне нужно чтобы это было законно моё место?