Оформление наследства при наличии двух квартир и автомобиля - кто обязан возместить расходы по документации и ипотеку?
Я по вопросу оформления наследства. Скажите пожалуйста если на момент смерти у мужа в собственности 2 квартиры и машина, а в наследство вступает мать пенсионерка, жена безработная и несовершеннолетний сын умершего, Жена подготовит за пол года пакет документов всё везде оплатит по их сбору, придёт свекровь с одним заявлением заберёт свою долю в наследстве и помашет рукой невестке, кто обяжет её выплатить невестке часть расходов по оформлению? И будет-ли она вместе с невесткой оплачивать ипотеку? Имеющююся на момент смерти у умершего из квартир наследования.
Здравствуйте.
Свекровь имеет право на обязательную долю,но все расходы,в том числе и кредитные обязательства наследодателя, она должна нести как и другие наследники.
оплата расходов решается обоюдно, если не согласны, то после оплаты можете в судебном порядке истребовать согласно доле
что касается ипотеки, то необходимо ознакомится с договором, но необходимо учитывать, что наследники отвечают по долгам наследодателя, соответственно в равной степени