Отказ при поступлении в академию ФСИН из-за отца с преступной историей - дискриминация или правомерное действие?

Вопрос №7425332 из г. Самара
опубликован 18.07.2015, 18:32
Правомерно ли что мне отказали при поступлении в академию ФСИН г.Рязань так как у меня отец сидел в тюрьме? Хотя он был освобождён по УДО за хорошее поведение и уже с того момента прошло 25 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - Вам письменно отказали в приеме документов,

в зачислении в эту академию, со ссылкой на закон.

Вы или Ваш адвокат, правозащитники можете обратиться в районный суд, в областной суд, потом - в Конституционный Суд РФ в Москву, в Европейский Суд по правам человека в Страсбург.

18.07.2015, 19:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

к сожалению, правомерно

18.07.2015, 18:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вообще-то сейчас не сталинские времена и дети за грехи отцов не должны отвечать. Я считаю, что отказали не правомерно.

18.07.2015, 19:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Отказали по телефону, позвонив со штаба ФСИН, ссылались на компрентириующие документы, пришедшие с Москвы и посоветовали вообще в силовые структуры не устраиваться ни на работу, ни на обучение.

18.07.2015, 22:11

Вам все верно ответили. Не сможете устроиться ни на работу, ни на обучение в силовые структуры.

18.07.2015, 22:12

Рамиль, Вам отказали неправомерно. К сожалению, часть ответов коллег неправильны. У нас нет ни одного закона, который предусматривал бы какие-либо ограничения для людей, у которых судимы близкие родственники. Это несправедливо и незаконно. Вас не могут ограничивать из-за действий других лиц. Теоретически перед Вами открыты все двери. К сожалению, на практике в подобные структуры людей с судимыми родственниками стараются не брать, но это не законно, официально отказывают по другим основаниям, как Вы понимаете, при желании их всегда можно найти.

18.07.2015, 22:53

Хотя позвольте уточнить. Я прошёл психологическое тестирование, тестирование на детекторе лжи, начал проходить военно-врачебную комиссию, только потом мне отказали. Смогу ли я в своём случае защитить свои права в суде и были ли подобные прецеденты в российском судопроизводстве.

18.07.2015, 22:40

Рамиль, нужно выяснить на каком основании они Вам отказали, потому что заложить официальную причину отказа-судимость родственника они не могли. Прецеденты конечно были, но советую Вам обратиться за помощью к адвокату, который тщательно оценит Вашу ситуацию, поможет Вам в сборе доказательств, составлении документов. Путём коротких консультаций в интернете этот вопрос не решить.

18.07.2015, 23:00