Надеемся на замену срока на условный - подробности дела моего брата, осужденного по статье 228 ч.1 и ч.3

Вопрос №7425550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2015, 19:15
У меня брата посадили 15.07.2015 по статье 228 ч.1 и ч.3. Его задержили в октябре 2014 года при передачи гашиша. Но при нем было 0,6 гр. Это у него было первый раз. Следователи сфабриковали так дело, что брату дали 4 с половиной года. Сам он больной у него астма. Мать у нас инвалид. Она прикована к креслу. Сейчас мы подали кассационную жалобу. Ему заменят срок на условный в виду всех обстоятельств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже с учетом покушения на сбыт гашиша в значительном размере (ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, если указывать правильно) санкция - минимум 8 лет лишения свободы. То, что ему дали 4 с половиной года, означает, что суд учел все смягчающие обстоятельства. Шансов на условный срок в данном случае не вижу никаких, шансы на переквалификацию содеянного на иную статью (либо на оправдание) зависят от материалов дела, которые я опять же не вижу.

18.07.2015, 21:01

Вряд ли ему заменят срок . По такого рода делам никогда нельзя признавать вину, тогда есть шанс на условный срок или вообще можно отбиться. Видимо, с адвокатом вам не повезло.

18.07.2015, 19:19

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

(часть 3 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ

18.07.2015, 19:21

"Его задержали в октябре 2014 года при передачи гашиша"......И это сфабрикованное дело? Вы шутите? И Вы неправильно указали статью УК РФ, по которой Ваш брат осужден. Сбыт предусмотрен по ст. 228.1 УК РФ, а не по ст. 228 УК РФ.И даже по ч. 1 наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет, а по ч. 3 от восьми до пятнадцати лет. Вашему же брату назначено минимальное наказание....и надеяться по сбыту на условное наказание не реально. Если судом при назначении наказания не было допущено каких-либо нарушений, то смягчения ждать не стоит....Если что-то не учли, то возможно небольшое.

И чтобы Вы не горевали по поводу "не того адвоката", как указано в первом ответе, то даже не думайте, что так могло произойти. Во-первых, непризнание вины не влечет условное осуждение. Второе-его взяли при сбыте.

18.07.2015, 20:03

Как попадаются по указанным статьям - сразу ВСЕ становятся "святые".

18.07.2015, 22:59

Вот по этой статья 228.1 часть 1;статья 30 часть 3,статья 228.1 часть 1

Дело сфабриковано.. т.к. были представлены левые свидетели. Одного из них так и не показали. Но голоса одни и теже были. Так же следователи пытались в показаниях, но на все просьбы адвоката судья давала отказ. Так же она допускала ошибки по статье. Адвокат её тыкал в это и по книге ей зачитывал.

При допросе на брата со стороны сотрудников было оказано давление. Они его вынудили все подписать. Брату всего 18 лет. Он был напуган и делал т.к говорил следователь. А тот в свою очередь обещал условный срок.

18.07.2015, 20:17

Какого ответа Вы ждете еще в рамках виртуальной юридической консультации? Все, что можно было кратно ответить по сути вопроса-юристы Вам ответили.

Все остальное-Вы должны работать с реальным адвокатом (Вы пишите, он у брата был), поскольку не видя материалов дела, что-то еще сказать невозможно, как невозможно дать специалистам сайта ревизию судебного акта. Этим наделен только вышестоящий суд.

Брат осужден за сбыт, как я уже Вам написала, через покушение, санкция статьи также указана.

18.07.2015, 20:36